Заглавная страница

Материал из Mezhova

Перейти к: навигация, поиск

Межевая (укр. Межова́) — посёлок городского типа, административный центр Межевского района Днепропетровской области.

ред.Україна Це незавершена стаття
Ви можете допомогти проекту, виправивши або дописавши її].
Флаг Межевского р-на
Герб Межевского р-на

География

Посёлок расположен в 168 км восточнее Днепропетровска, с которым связан железнодорожным и автобусным сообщением. Железнодорожная станция на линии КрасноармейскЧаплино.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Почтовый адрес: Индекс:52900, Межевая, Межевской район, Днепропетровская область, Украина
Население  — 8546 человек
Территория  — 13824,5 га
Под застройкой  — 780,2175 га
Прудов  — 62,79 га
Пашни  — 10341,6 га
Пастбищ  — 1654,5521 га
Лесопосадки  — 422,700 га
Заказники, заповедники, рекреационные зоны  — 0,9 га
Наличие органов самоорганизации населения: 34 уличных комитета,
Сайт межевского района- http://nms.at.ua/ или http://mezhova.dp.ua/ или http://mezhevaya.simart.info Logo.png.

Население

Население — 8 546 человек. Поселковому совету подчинены населённые пункты Веселое, Свободное, Вознесенка, Жуково, Запорожское, Ленинское, Новолозуватовка, Знаменовка, Украинка.

История

Посёлок был создан в декабре 1956 года путём объединения сел Григоровки, Каменки и Новославянки. Заселение этой местности связано со строительством железной дороги Юзовка — Палач — Ринослав, завершённое в 1884 году. Тогда же была построена и железнодорожная станция Межевая, давшая название современному посёлку.

В 90-х гг. XIX столетия земли, расположенные на северо-запад от станции, начали заселяться выходцами из села Славянки. Так возник хутор Новославянка. На север от Межевой выходцы из села Подгороднее основали в то же время село Григорьевку. В начале XX столетия в этом селе возникли промышленные предприятия, большей частью по переработке сельскохозяйственного сырья, 2 паровые мельницы, маслобойня, литейная, кожаная мастерская и завод по ремонту сельскохозяйственных машин.

Накануне Первой мировой войны Григорьевка и хутор Новославянка были довольно людными. В частности в 1913 году в Григорьевке насчитывалось 193 двора и 1191 житель, а на хуторе Новославянке в 72 дворах жило 412 человек. Медпомощь населению оказывал фельдшер, который здесь был один на всю волость. Большинство населения не знало грамоты. В Григорьевке в 1914 году работали церковноприходская и земская школы.

В 1921 году земли, расположенные на юг от станции, стали заселяться выходцами из села Подгороднего. Уже в начале 1922 года здесь насчитывалось 14 хозяйств. Так было основано село Каменка. С 1925 года Григорьевка стала центром Межевского района, которое положительно обозначилось на её дальнейшем хозяйственном и культурном развитии. В начале того же года в трёх сёлах — Григорьевке, Новославянке и Каменке — насчитывалось 571 хозяйство и жило 2978 человек. Здесь работали 5 ветряных и 2 паровые мельницы, маслобойня, кожевенный завод.

Межевской Поссовет

Межевской поселковому совету на сегодня подчинены населенные пункты — пгт. Межевая, с. Украинка, с. Ленинское, Веселое, с. Славное, с.Новолозувативка, с. Вознесенка, с. Жуково, с. Запорожское.

Межевской Поссовет история

С 2007 года поселковый голова — Василенко Валерий Николаевич

смотрим также:

Межівська районна державна адміністрація

52900, смт Межова, вул.Фрунзе, 5
Код – 05630, Факс: 9-15-44
 e-mail: info@mejrda.dp.ua

Памятники:

Братская могила советских воинов ул. Лесная в пгт. Межевая;
братская могила советских воинов Федоровка с. Федоровка;
памятник односельчанам в парке им. Ватутина в пгт. Межевая;
памятник воинам-танкистам ул. Солнечная в пгт. Межевая;
группа могил советских воинов с. Украинская (четыре могилы.
Памятник односельчанам с. Вознесенское.
Памятник Т.Г. Шевченко в с. Украинская
памятник Колосок в честь 100летия поселка Сташкова-Солнечная
Голодомору К.Маркса
Ленину Фрунзе

Учебные заведения

«Межевская средняя общеобразовательная школа № 1»
«Межевская средняя общеобразовательная школа № 2»
«Межевской аграрный лицей - интернат»
«Украинская средняя общеобразовательная школа»с. Украинская
«Межевской дом творчества школьников»
"Межевской детсад № 1« Солнышко "
«Межевской детсад № 2« Малыш »
«Межевской детсад № 3« Барвинок »
«Межевская детско-юношеская спортивная школа»
«ДПТНЗ "МПТУ"»

Учреждения здравоохранения

Культурные учреждения

другие организации и предприятия

разрешено добавлять

Закрылись

Населенные пункты:

Центральный населенный пункт пгт. Межевая:

Название Территория НаселениеДомохозяйств
пгт. Межевая: 873,5 га. 7594 человек. 3114 домовладений
и 522 квартиры.
с. Вознесенское 228,3 га. 173 человека. 74.
с. Славное 127,6 га. 247 человек. 107.
с. Веселое 39,0 га. 39 человек. 18.
с. Украинская 68,0 га. 153 человека. 65.
с. Новолозувативка 76,4 га. 177 человек. 68.
с. Ленинское 69,0 га. 109 человек. 53.
с. Запорожское 35,0 га. 54 человека. 26.
с. Жуково 14,2 га. 0 человек. 0.

Жилищно-коммунальное хозяйство

пгт. Межевая Отопление (газ) — индивидуальное на природном газе (62%) и на твердом топливе.

Водоснабжение и отвод — централизованное и индивидуальное (колодцы и скважины)

с. ВознесенкаОтопление (газ) — на твердом топливе.

Водоснабжение и отвод — отсутствуют (питьевая вода подвозится)

с. Славное Отопление (газ) — на твердом топливе.

Водоснабжение и отвод — отсутствуют (питьевая вода подвозится)

с. Веселое Отопление (газ) — на твердом топливе.

Водоснабжение и отвод — отсутствуют (питьевая вода подвозится)

с. Украинка Отопление (газ) — индивидуальное на природном газе (74%) и на твердом топливе.

Водоснабжение и отвод — отсутствуют (питьевая вода подвозится)

с. Новолозувативка Отопление (газ) — индивидуальное на природном газе (77%) и на твердом топливе.

Водоснабжение и отвод — отсутствуют (питьевая вода подвозится)

с. Ленинское Отопление (газ)) — индивидуальное на природном газе (47%) (и на твердом топливе.

Водоснабжение и отвод — отсутствуют (питьевая вода подвозится)

с. Запорожское Отопление (газ) — индивидуальное на природном газе (46%) и на твердом топливе.

Водоснабжение и отвод — отсутствуют

с. Жуково Отопление (газ) — — отсутствуют.

Водоснабжение и отвод — — отсутствуют

Цитата

Райцентр: Межевая , Богдановка, Веселое, Демурино, Зоряное, Ивановка, Новопавловка, Преображенка, Райполе, Славянка,

Площадь района — 1250 кв. км. Население — 34,7 тыс. человек, в тому числі сельское — 24,8. Плотность населения — 27,7 человека на 1 кв. км. 2 поселковым и 8 сельским Советам народных депутатов подчинены 53 населенных пункта. В районе — 56 первичных партийных, 106 профсоюзных и 71 комсомольская организация. В экономике ведущее место принадлежит сельскохозяйственному производству. За 13 колхозами и совхозами закреплено 108 474 га сельскохозяйственных угодий, в тому числі 92 215 га пахотных земель, из них 3327 га орошаемых. На территории района — 6 промышленных предприятий, 4 строительные организации. Население обслуживают 45 медицинских учреждений. В 20 общеобразовательных школах (7 средних, 12 восьмилетних, районной заочной школе) обучаются 5149 учащихся и работают 353 учителя. Есть сельское профессионально-техническое училище. Культурно-просветительную работу ведут 14 домов культуры, 27 клубов, 53 библиотеки с фондом 305 198 книг. Действуют музыкальная школа, кинотеатр, 28 киноустановок, из них 36 широкоэкранных, два музея. В населенных пунктах района — 4 памятника В. И. Ленину, 32 памятника и обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, 34 памятника истории и культуры

История городов и сел Украинской ССР", Том "Днепропетровская область", стр. 423

Координата Х: 48.25109
Координата Y: 36.74034
Тип населенного пункта: пгт.
Украинское название: Межова

Межевая — поселок городского типа (с 1957 года), созданный путем объединения сел Григорьевки, Каменки и Новославянки, центр одноименного района, железнодорожная станция на линии Красноармейское — Чаплино Допецкой железной дороги. Расположена в 185 км к востоку от Днепропетровска, с которым связана железнодорожным и автодорожным сообщением. Население — 7,8 тыс. человек. Поселковому Совету народных депутатов подчинены села Вознесенское, Жуково, Запорожское, Ленинское, Новолозоватовка, Славное и Украинка.

После завершения строительства первой очереди Екатерининской железной дороги в 1884 году была построена железнодорожная станция Межевая, давшая название современному поселку. В 90-е годы XIX в. земли, находившиеся к северо-западу от станции, стали заселяться выходцами из села Славянки Павлоградского уезда Екатеринославской губернии. Так возник хутор Новославянка. В то же время к северу от Межевой выходцы из села Подгородного того же уезда основали село Григорьевку.

Большинство жителей этих сел владело незначительными земельными наделами (от 1 до 3 десятин), а мно-гие вообще не имели своей земли и арендовали ее у местных кулаков или батрачили.

В начале XX в. в Григорьевне возникают мелкие промышленные предприятия: две паровые мельницы, маслобойня, литейная и кожевенная мастерские, завод по ремонту сельскохозяйственных машин. Всего на предприятиях, занятых преимущественно переработкой сельскохозяйственного сырья, работало около 300 человек{Вся Екатеринославсная губерния. 1913 год, с. 277.}. Условия труда здесь были тяжелыми, заработная плата — очень низкой. Рабочий день продолжался 14—16 часов. Из-за отсутствия элементарных условий охраны труда происходило много несчастных случаев.

В обстановке общего революционного подъема в годы первой русской буржуазно-демократической революции к под влиянием агитации членов Екатеринославского комитета РСДРП рабочие станций Межевая, Чаплино, Просяная и Демурино в 1905 году выступили на борьбу против самодержавия. В дни Декабрьского вооружен-I ного восстания на узловых станциях Екатерининской железной дороги, в т.ч . и на Межевой, создавались стачечные комитеты. Рабочие станции Межевая поддерживали постоянные связи с распорядительным комитетом Екатерининской железной дороги и с Гришинским распорядительным комитетом. Стачка на железной дороге продолжалась с 8 по 24 декабря. Рабочие Межевой разоружили жандармов, разогнали администрацию. С целью поддержания революционного порядка на станции был создан отряд самообороны. Но прибывшие сюда вскоре царские войска учинили расправу над революционно настроенными рабочими. В 1908 году состоялся суд, приговоривший многих из них к различным срокам тюремного заключения{1905—1907 гг. Документы и материалы, с. 260—261; «Летопись революции», 1923, 2, с. 70.}.

В годы реакции положение трудящихся ухудшилось, участились аресты, увольнения рабочих с предприятий, штрафы.

В 1913 году в селе Григорьевке насчитывалось 193 двора и 1191 житель, а на хуторе Новославянке в 72 дворах проживало 412 человек. Медицинскую помощь населению оказывал единственный на всю волость фельдшер. Большинство жителей оставалось неграмотным. В Григорьевке и Новославянке работали три начальные школы: одна церковноприходская и две земские{Вся Екатеринослався губерния. 1913 год, с. 277.}.

Большой ущерб крестьянским хозяйствам причинила первая мировая война. Значительная часть работоспособных мужчин была призвана в армию, отправлена на фронт. Вследствие реквизиций у крестьян резко уменьшилось количество рабочего скота. Росли налоги. Крайне обострились классовые противоречия.

О свержении самодержавия жители села, хутора и станции узнали от железнодорожных рабочих. Однако Февральская буржуазно-демократическая революция не улучшила экономического положения трудящихся. С огромной радостью встретили рабочие и крестьяне весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции. Советская власть в населенных пунктах, и которых впоследствии образован поселок Межевая, установлена в начале января 1918 года. Был создан Григорьевский революционный комитет. Ревком возглавил крестьянин-бедняк А. Г. Танчик{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 1001, л. 4.}. Именно от него, служившего во флоте, односельчане и узнали об Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде и первых декретах Советской власти. Ревком приступил к революционным преобразованиям, начал проводить работу по осуществлению ленинского Декрета о земле, снабжал безземельных крестьян плугами, боронами и другим сельскохозяйственным инвентарем, отобранным у богатеев. Крестьяне Григорьевки и Новославянки получили около 2 тыс. десятин помещичьей земли.

Однако уже в середине апреля 1918 года станцию Межевая, село Григорьевку и хутор Новославянку захватили австро-германские войска. Оккупанты бесчинствовали, отбирали у крестьян скот, хлеб и другие продукты. От истязаний погибли члены ревкома и их председатель А. Г. Танчик. Рабочие местных предприятий, железнодорожники, крестьяне боролись против захватчиков в партизанском отряде, созданном летом 1918 года. В отряд входили М. Я. Гужвий, К. Т. Давиденко, А. С. Коба и многие другие{Там же, ф. Р-2188, оп. 1, д. 12, л. 3.}. Партизаны нападали на гарнизоны оккупантов, действовали не только на территории своей волости, по и в Гуляйполе. После изгнания австро-германских оккупантов в конце 1918 года сюда ворвались петлюровцы. В январе 1919 года части Красной Армии при помощи повстанцев выгнали петлюровцев. Григорьевский партизанский отряд вошел в состав 4-го Заднепровского полка Красной Армии{ЦГАОР УССР, ф. 1738, оп. 1, д. 1, л. 34.}. Сразу после освобождения приступил к работе Григорьевский ревком. В январе 1919 года в селе организован комитет бедноты, в который вошли бедняки И. Н. Гапон, Г. Н. Чередняк и др. Возглавил комитет С. М. Бондик. Местные органы Советской власти проводили большую работу по мобилизации трудового крестьянства на защиту завоеваний социалистической революции, оказывали помощь продовольственным отрядам, осуществляли контроль за работой предприятий.

Однако мирное социалистическое строительство вскоре снова было прервано. В июне 1919 года станцию Межевая, село Григорьевку и хутор Новославянку захватили деникинцы. Они начали восстанавливать дореволюционные порядки, совершали насилия, грабили крестьян, чинили кровавые расправы над активистами. Белогвардейцы арестовали членов комбеда С. М. Бондика, И. Н. Гапона, Г. Н. Передника и на глазах крестьян на площади зарубили их шашками{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 1001, л. 3.}.

История городов и сел Украинской ССР", Том "Днепропетровская область", стр. 423

Дополнительные страницы